Украина, 88000, г. Ужгород, ул. А. Блистива

Дымоходы из керамики для каминов и печей

30.07.2020

Керамические дымоходы для камина


Камин или печь – создает невероятный уют и комфорт от приятного тепла в доме. А что считается самым основным во всей отопительной системе? Качественный и эффективный дымоход. Современный рынок предлагает своим покупателям самые разнообразные виды труб из разных материалов. Мы хотим рассказать о керамике.
Керамический дымоход – известный материал при производстве труб, и других комплектующих, которые применяются при строительстве дымоходных систем.
Труба из керамики – считается наиболее качественной, безопасной и долговечной в эксплуатации. Данный вид труб не пропускает влагу и не поглощает ее. Они очень стойкие к разных механическим и химическим повреждениям. Монтаж довольно простой, ведь такие трубы устанавливаются по системе паз-выступ. Перепад температур им не страшен.


Основными составляющими, которые используются для производства являются: обожженная глина с добавлением обычной сырой, также присутствуют в малом количестве соединительные элементы и вода. Когда все элементы смешиваются, они поддаются обжигу. Так и появляется керамическая труба.
Основные требования к безопасной установке дымохода.


Диаметр дымохода должен точно соответствовать диаметру патрубка отопительного, подключаемого прибора. Расстояние до стен, потолков, перекрытий и других конструктивных элементов здания должны быть изолированы огнестойкими материалами.
Сборка керамического дымохода
Стоит понимать, что керамика это материал который облает достаточно большим весом. Поэтому следует позаботится об установке фундамента. Основание должно быть ровным. Любые перепады могут привести к случайному заваливанию дымохода.
На основание при помощи цемента наносится отвод конденсата. Для соединения между собой труб используют специальную смесь (клей) для швов (если это не модульная конструкция). На основание с конденсатом устанавливают тройник. Это труба с наличием отверстия, которое в дальнейшем закрывается дверцей, и служит в качестве ревизии.


Сборку дымохода мы советуем доверить специалистам. Ведь неправильная конструкция в дальнейшем принесет много проблем.

Основные преимущества дымоходов из керамики


Жаростойкость. Температура возгорания сажи может доходить до 1200°C.
Универсальность. Такие трубы благодаря высокой температуре могут использоваться с абсолютно разными видами отопительного оборудования.
На таких трубах крайне редко образуется коррозия. Они не подвержены деформации и не расширяются при нагреве.
Легкость при монтаже. Материал легко поддается резке, шлифовке или сверлению.
После нагрева трубы довольно долгое время остывают, тем самым сохраняя большее количество тепла.
Данные дымоходы полностью безвредны и экологичны, так как состоят из натурального материала.
Главное преимущество это долговечность. Срок службы керамических дымоходов обычно доходит до 30 лет.


Чтобы сделать свой дом теплым, уютным и полностью безопасным, обязательно обратите свое внимание на керамические дымоходы.

 

Рассказать друзьям:
Заказ обратного звонка